"Путешествие по континентам"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественно-научной направленности – «Путешествие по континентам» является модифицированной, разработана на основе типовой программы И.В. Костинской «Исследователи природы» - Изд., «Просвещение», - М.: 1983г. – 286 с.

Программа разработана для детей младшего школьного возраста 6-8 лет, для получения дополнительных теоретических знаний о животном мире и практических навыков по уходу за животными живого уголка.

Уровень программы – стартовый. Программа «Путешествие по континентам» разработана для обучающихся, не имеющих специальной подготовки в данной предметной области и рассчитана на срок 9 месяцев.

Цель программы:

Формирование творческого потенциала ребенка, его экологических знаний и умений через поисково-познавательную деятельность, интереса к живой и неживой природе.

Задачи:

Обучающие

·        углубление знаний по зоологии;

·        овладение биологической терминологией и символикой;

·        усвоение знаний о таксономии и классификации животного мира;

·        формирование умений обосновывать место и роль биологических знаний в практической деятельности людей, развитии современных технологий; Хочу такой сайт

·        овладение навыками взаимодействия и ухода за представителями различных видов животных на примере обитателей живого уголка.

Развивающие

·        формирование умения осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности;

·        развитие умений сравнивать и анализировать;

·        развитие воображения, мышления в процессе наблюдения, исследования животных объектов;

·        обогащение словарного запаса детей и их знаний об окружающем их мире.

Воспитательные

·        воспитание бережного отношения, сопереживания к окружающему миру;

·        воспитание и совершенствование трудолюбия.