Полное наименование Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования - Детский экологический центр "Рифей"
Адрес 620141, Свердловская обл, Екатеринбург, Пехотинцев, дом № 14
Телефоны +7 (343) 366-04-00
E-mail ekb-rifei@mail.ru

Дата создания образовательной организации 15.09.1993
Язык образования русский язык
Численность обучающихся 610 обучающихся

пн-сб 8:00 - 20:00

вс: выходной

пн-сб 8:00 - 20:00

вс: выходной

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

620014, Свердловская область, Екатеринбург, просп. Ленина, 24а

Телефон: 371-27-37

Свидетельства:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "РИФЕЙ"!

Детский экологический центр – это современное пространство для детей и подростков, где они изучают окружающий мир. Здесь круглый год проходят путешествия в мир живой природы и обучающие семинары.

ДЭЦ отмечен многочисленными наградами как активный участник экологических проектов, конкурсов, акций различного уровня. Занятия в ДЭЦ пробуждают у участников желание учиться и узнавать больше об экологии.

Центр начал свою работу в 1993 году,  его цель – поощрять детей анализировать свои действия, понимать, какое влияние они оказывают на окружающий мир, и принимать правильные решения. ДЭЦ не только мотивирует детей быть защитниками природы, но также является бесценным ресурсом для родителей и учителей.

Занятия в Центре дают знания об экологии, учат проводить эксперименты и использовать полученные знания. Эти занятия развивают детей, организуют, учат думать, работать в команде, делиться  информацией и полученными результатами. Это развивает потенциал, который позволит юным исследователям в дальнейшем стать учеными, лидерами и политиками.

Изучение экологии может быть очень скучным занятием, особенно для школьников. Для того, чтобы сделать учебу интересной, специалисты ДЭЦ поднимают экологические проблемы необычным образом: здесь проводят викторины, игры и квесты, туристические походы, а также самые настоящие опыты.

Программы и проекты центра рассчитаны на ребят в возрасте от 5 до 17 лет. За почти полвека работы ДЭЦ в его занятиях, программах и проектах приняли участие более 500 тысяч ребят. Малыши здесь делают свои первые открытия. Школьники могут подготовиться и поучаствовать в олимпиаде по экологии, биологии, географии, принять участие в совместном с Дворцом Молодежи проектом предпрофессиональной подготовки по направлениям: персональная медицина, экология леса, экология водоемов, экология человека, экология животных, современные агротехнологии, подготовить и представить к защите собственный исследовательский проект..

В центре организовано 40 детских творческих объединений по четырем направленностям (эколого-биологической, социально-педагогической, туристско-краеведческой, технической), в которых занимается 610 детей и подростков.

Центр располагает двумя теплицами, в которых размещены зимний сад и мини-зоопарк. В зимнем саду собрана и культивируется коллекция более 100 видов растений, более 500 экземпляров выращено детьми и педагогами Центра. В мини-зоопарке собрана коллекция (более 30 видов) декоративных грызунов и мелких хищников, аквариумных рыб, рептилий, за которыми ведется постоянный уход и наблюдение. В теплицах Центра ежегодно выращивается более 10 000 кустиков рассады, которая высаживается сотрудниками и обучающимися «Рифея» на клумбах для озеленения территорий пяти образовательных учреждений, двора Дома Ветеранов, парка семейного отдыха «Таганский». Силами сотрудников и обучающихся ДЭЦ «РИФЕЙ» высаживаются деревья, ведется уход за саженцами, проводится санитарная и формирующая обрезка деревьев и кустарников.

Мини-зоопарк и зимний сад являются уникальной базой для развития творческих, интеллектуальных потенций обучающихся Центра, базой для воспитания экологической культуры детей и взрослых Железнодорожного района, развития основ научного мышления и формирования трудовых навыков.

ДЭЦ «РИФЕЙ» является дипломантом ежегодных областных выставок «ЮНЭКО», международных, межрегиональных ежегодных выставок «Экология. Управление отходами», «Мать и дитя», «От А до Я».

Специалисты нашего центра уверены, что нельзя изменить экологическую ситуацию к лучшему только с помощью нового оборудования и современных технологий. Нужно менять экологическое сознание людей, формировать культуру природопользования, прививать навыки бережного отношения к природным ресурсам. И если взрослым зачастую трудно поменять свои привычки, то дети открыты новым знаниям. И при этом именно дети способны заинтересовать идеей бережного отношения к природным ресурсам своих друзей и свои семьи: дети рассказывают друзьям и родителям, почему природные ресурсы нельзя расходовать бездумно. Дети вовлекают родителей в практику бережного отношения к природе как в игру, и постепенно это перестает быть игрой и становится привычкой