Изготовление кукол

Народные сказки и народные игрушки,

подобно каплям живой воды,

вызывают к жизни те творческие семена,

которые без этого могли бы пролежать

бесплодными в душе ребенка.

Н.Д. Бартрам

В современном обществе остро ощущается возрождение интереса к истории русского народа, к его традициям, культуре, обычаям, быту. Люди, уставшие от постоянных стрессов, сумасшедшего темпа работы и перенаселенных городов, подсознательно тянутся к природе, размеренной жизни предков, их житейской мудрости, опыту и спокойствию. Бесценным источником знаний о русской культуре является декоративно-прикладное искусство во всем разнообразии его жанров и проявлений.

Работу по данной проблеме мы решили начать с подробного изучения собранной мной информации о народной кукле.

История появления кукол берет начало из самой глубокой древности, с языческих времен. Самые ранние игрушки, обнаруженные в нашей стране, относятся ко второму тысячелетию до н. э. Традиционной игрушкой в быту русской деревни была тряпичная кукла.  Хочу такой сайт

На занятиях дети учатся изготавливать русскую народную куклу