Полное наименование Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования - Детский экологический центр "Рифей"
Адрес 620141, Свердловская обл, Екатеринбург, Пехотинцев, дом № 14
Телефоны 3660400
E-mail ekb-rifei@mail.ru

Дата создания образовательной организации 15.9.1993
Язык образования русский язык
Численность обучающихся 610 обучающихся

пн-сб 8:00 - 20:00

вс: выходной

пн-сб 8:00 - 20:00

вс: выходной

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

620014, Свердловская область, Екатеринбург, просп. Ленина, 24а

Телефон: 371-27-37

Устав, Приложения, Лицензия:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "РИФЕЙ"!

""

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей – Детский экологический центр «Рифей» был основан в 1993 году.

В Год Охраны окружающей среды наш Центр отметил свое 20-летие. И дабы данное событие не стерлось в нашей памяти, дополнительно к акциям и мероприятиям, посвященным охране окружающей среды, силами сотрудников центра и ребятами были заложены две аллеи - дубовая и кленовая. И, как надеемся, теперь многие-многие годы своей сочной зеленью, прохладой, красотой канадские клены и дубы будут радовать не только учащихся школы № 166 и детского экологического центра, но и жителей и гостей района.

40 детских творческих объединений по четырем направленностям (эколого-биологической, социально-педагогической, туристско-краеведческой, художественно-эстетической)  посещает 610 детей и подростков.

Центр располагает двумя теплицами, в которых размещены зимний сад и мини-зоопарк. В зимнем саду собрана и культивируется коллекция более 100 видов растений, более 500 экземпляров выращено детьми и педагогами Центра. В мини-зоопарке собрана коллекция (более 30 видов) декоративных грызунов и мелких хищников, аквариумных рыб, рептилий, за которыми ведется постоянный уход и наблюдение. В теплицах Центра ежегодно выращивается более 10 000 кустиков рассады, которая высаживается сотрудниками и обучающимися «Рифея» на клумбах для озеленения территорий пяти образовательных учреждений, двора Дома Ветеранов, парка семейного отдыха «Таганский». Силами сотрудников и обучающихся ДЭЦ «РИФЕЙ» высаживаются деревья, ведется уход за саженцами, проводится санитарная и формирующая обрезка деревьев и кустарников.

Мини-зоопарк и зимний сад являются уникальной базой для развития творческих, интеллектуальных потенций обучающихся Центра, базой для воспитания экологической культуры детей и взрослых Железнодорожного района, развития основ научного мышления и формирования трудовых навыков.

Содержание мини-зоопарка и зимнего сада, организация участия детей в массовых экологических акциях требует значительных временных и трудовых затрат, ежедневного профессионального ухода за растениями и животными.

Детский экологический центр «Рифей» является куратором городской программы «Родники». Пятнадцать отрядов из разных районов города, более 500 детей и взрослых, трудятся по благоустройству и сохранению родников Екатеринбурга.

«Рифей» является координатором городского проекта Комитета по экологии и природоиспользованию «Экологическое просвещение детей и взрослых Железнодорожного района», к реализации которого привлечены более 500 человек взрослых и детей Железнодорожного района.

Центр в 2013 году все свои традиционные мероприятия посвятил Году Окружающей Среды:

-  ежегодный экологический сбор «Северка», в ходе которого пропалывается 0,3 гектара саженцев елей, учащиеся ОУ района решают интеллектуально-творческие задания, работая с коллекциями насекомых и чучел птиц, гербариями растений Уральских лесов и полей.

- месячник «День Земли», включающий уборку территорий парка семейного отдыха «Таганский», посев семян для рассады, развешивание кормушек и скворечников, разбивание клумб, посадка деревьев, сбор средств для Благотворительного Фонда помощи бездомным животным.

- «Подарок ветерану»;

- «Подарок парку»;

- «Всем на свете нужен дом»;
          - «Рука в руке» - помощь детям с ограниченными возможностями здоровья

и многие прочие.

МБОУ ДОД-ДЭЦ «РИФЕЙ» сотрудничает со Свердловским отделением Российского Детского фонда, является победителем областного конкурса «Фабрика Деда Мороза», на который было представлено почти два десятка работ обучающихся Центра, направленных на поздравления с Новым годом детей с ограниченными возможностями здоровья».

ДЭЦ «РИФЕЙ» является дипломантом ежегодных областных выставок «ЮНЭКО», международных, межрегиональных ежегодных выставок «Экология. Управление отходами», «Мать и дитя», «От А до Я».