Экологическое образование детей и взрослых в условиях мегаполиса

06.06.2019

Современное состояние окружающей природной среды и наметившиеся тенденции развития взаимоотношений общества и природы выводят экологическое образование в разряд наиболее актуальных задач современности. Екатеринбург, являясь крупнейшим мегаполисом, расположен в Уральском регионе, который богат промышленными предприятиями различной специфики. В мегаполисе накоплено множество промышленных отходов, большая часть которых токсична. В городе загрязняющие вещества в воздухе, в воде, в почве. Влияние крупных промышленных мегаполисов на здоровье человека во многом отрицательное. Есть множество причин, обусловивших такую ситуацию, но одна из основных - наша всеобщая экологическая неграмотность и невежество, которые могут привести к духовной и физической деградации.

Достаточно убедительным показателем экологической культуры является реальная деятельность обучающихся: недопущение действий наносящих ущерб природе, посильный вклад в преодоление негативных влияний на природу, разъяснение и пропаганда законов об охране природы. В условиях мегаполиса экологическое воспитание проводить труднее, но возможно и необходимо.

Мы, в детском экологическом центре «Рифей» поставили перед собой цель: Развитие у обучающихся экологической ответственности на основе экологических знаний, владение экологически целесообразными способами деятельности.

Обозначили задачи:

1. Формирование нравственных качеств личности, направленных на развитие грамотных взаимоотношений с природой.

2. Закрепление на практике эколого-краеведческих навыков и умений, развитие исследовательских навыков.

3. Привлечение подростков к решению экологических проблем общества.

Для выполнения поставленных задач был организован ежегодный летний экологический лагерь. Проведение летнего экологического лагеря является частью непрерывного экологического воспитания. Наши задачи направлены на развитие практического опыта в улучшении состояния природной среды, личного участия детей и подростков, выявлении, изучении экологических проблем и содействии в их решении. Наши педагоги направляют усилия на становление важного человеческого качества – экологической ответственности. Это некий регулятор отношения человека к обществу, людям, природе. Экологическая ответственность основана на убеждении, что природа принадлежит всему обществу, всем людям, нынешнему и будущему поколению.Хочу такой сайт

К участию в летнем экологическом лагере приглашаются дети в возрасте от 7 до 15 лет. Продолжительность смены – 21 день. В экологическом лагере обучающиеся ухаживают за животными, выращивают рассаду, собирают гербарий, пропалывают клумбы, ведут исследовательскую работу, пишут отчеты и проекты.

Ежегодный экологический лагерь не единственное мероприятие, которое проводит детский экологический центр «Рифей». На протяжении всего года проводятся различные экологические акции, такие как: «Помоги птицам», «Поможем парку», «Сохраним краснокнижные растения», «Зеленый район», «Помоги бездомным животным», «Чистота – залог здоровья», «Украсим свой двор». В акциях принимают активное участие не только дети и педагоги, но и их родители.

Кроме того, ежемесячно организуются различные праздники: «День грызуна», «День Земли», «День птиц», «Чистая вода России», «Сохраним планету Земля» и др., на которых дети могут принести практическую пользу в отдельно взятом районе и применить полученные знания на практике.

Постоянно проводится просветительская работа в своем районе, а именно, обучающиеся совместно с педагогами рисуют плакаты, проводят социологические опросы, читают курс лекций для младших школьников («Как сохранить здоровье», «Почему необходимо охранять природу», «Красная книга Урала»), выпускают листовки.

Экологический центр «Рифей» ежегодно организует районный экологический слет на станции «Северка», для младших школьников «ЭкоКолобок», для всех участников образовательного процесса «День Земли», где дети аккумулируют полученные знания, делятся опытом друг с другом, отчитываются о проделанной работе и подводят итоги экологической работы за год.

В условиях мегаполиса самым доступным способом в изучении родного края является организация экскурсий и походов в городские лесопарки и ближайшие лесные зоны. На экскурсиях обучающиеся изучают памятники природы, проводят мониторинг окружающей среды, видят необходимость защиты и охраны лесопарков.

Все мероприятия, проводимые в течение года в детском экологическом центре «Рифей», носят практический характер и способствуют воспитанию экологической культуры у обучающихся в условиях мегаполиса.